Вопрос: Действительно ли изменилось региональное законодательство в части предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за непрерывный стаж работы работникам библиотек муниципальных образовательных организаций в сторону ухудшения прав работников?

Ответ: 

В мае-июне 2016 года в областной комитет Профсоюза поступили многочисленные обращения библиотекарей и руководителей муниципальных образовательных организаций Тульской области по вопросу предоставления в 2016 г. дополнительного оплачиваемого отпуска за непрерывный стаж работы (после 10 и 20 лет непрерывной работы)  работникам библиотек.

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Закона Тульской области «О библиотечном деле» от 20.12.1996г. №21-ЗТО  работники библиотек имели право на  дополнительный оплачиваемый отпуск после 10 лет непрерывного стажа работы  продолжительностью 5 рабочих дней, после  20 лет непрерывного стажа – 10 рабочих дней.

Законом Тульской области «О библиотечном деле» в редакции Закона Тульской области от 28.12.2015г. №2401 – ЗТО «О внесении изменений в статью 33 Закона Тульской области «О библиотечном деле и статью 25 Закона Тульской области «О музеях и музейном деле» это право сохранено только для работников государственных библиотек, созданных Тульской областью.

С целью недопущения ухудшения положения работников в части предоставления им дополнительного оплачиваемого отпуска обкомом Профсоюза направлены обращения в министерство образования Тульской области, министерство финансов Тульской области, министерство труда и социальной защиты Тульской области по решению данного вопроса.

Обкомом Профсоюза проведены консультации с министерством образования Тульской области и департаментом труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области, в результате которых достигнута договоренность о том что министерство образования Тульской области доведет до сведения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, информацию о недопущении нарушений трудового законодательства в части предоставления  дополнительного отпуска работникам.

В соответствии со   ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), режим рабочего времени и времени отдыха  являются обязательными  условиями трудового договора.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса ТК РФ работодатель обязан уведомить работника в письменной форме об  изменении условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений не позднее чем  за два месяца до их введения.

В случае если  работники не были уведомлены работодателем, дополнительный отпуск им должен быть предоставлен.

В соответствии со ст.116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления отпуска определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации (или по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствии с коллективным договором).

 


Актуально

Поиск по сайту

    Архивы сайта:
    с 2009 по 2013 г. г. | с 2013 по 2015 г. г.